Servicio Sacerdotal de Urgencia: “La noche es de Dios”

martes, 25 de septiembre de 2018
image_pdfimage_print

25/09/2018 – ¿Qué es el Servicio Sacerdotal de Urgencia? se ocupa de llevar auxilio espiritual a los enfermos que lo soliciten, durante la noche, y en forma totalmente gratuita. Es Sacerdotal, puesto que su acción es acompañar y asistir al Sacerdote. O sea, realiza una actividad ministerial, sin la cual no tiene razón de ser. Y por lo tanto, es claramente sacramental.  Y es de Urgencia, puesto que su ámbito de acción es la noche, para permitir el justo descanso a los demás sacerdotes y asegurar la atención del enfermo en forma continua.
El padre Pepe Vallarino nos cuenta cómo es el servicio y como es la experiencia sacerdotal con los enfermos.

 

Servicio Sacerdotal de Urgencia en el país

Actualmente hay 17 servicios activos en el país.
Son los siguientes:Avellaneda-Lanús. Belgrano 658, Avellaneda, Bs. As., tel. (011)-4201-3000; avellaneda@ssu.org.arBuenos Aires. José E. Uriburu 1632, 1114 Buenos Aires, tel. 4801-2000/4803-6208; buenosaires@ssu.org.arCatamarca. Tucumán 445. (4700) Catamarca, tel. (03833) 43-6101. catamarca@ssu.org.arConcordia. 25 de Mayo 1398 (3200) Concordia, Entre Ríos, tel. (0345) 15.528-6899; concordia@ssu.org.ar .

Córdoba. Montevideo 157, (5000) Córdoba; tel. (0351) 421-0992. cordoba@ssu.org.ar

La Plata. Calle 60 e/27 y 28, (1900) La Plata, Bs. As, tel. (0221) 453-4242; laplata@ssu.org.ar

Lomas de Zamora. Sáenz 572, (1832) Lomas de Zamora, Bs. As., tel. 4245-3333. lomasdezamora@ssu.org.ar

Mar del Plata. 25 de Mayo 3246, (7600) Mar del Plata, Bs. As., tel. (0223) 495-9966. mardelplata@ssu.org.ar

Mendoza. L. Aguirre 52, 1er. piso, Dpto. 6, (5500) Mendoza, tel. (0361) 425-3314. mendoza@ssu.org.ar

Paraná. Monte Caseros 77, (3100) Paraná, Entre Ríos, tel. (0343) 422-1444. parana@ssu.org.ar

Quilmes. Primera Junta 226, (1878) Quilmes, Bs. As., tel. 4254-2746. quilmes@ssu.org.ar

Rosario. Balcarce 1077, (2000) Rosario, Santa Fe, tel. (0341) 46-3073. rosario@ssu.org.ar

Salta. Bartolomé Mitre 892, (4400) Salta. tel. (0387) 42-2044. salta@ssu.org.ar

San Juan. San Luis 32 Este, (5400) San Juan. tel. (0264) 421-7500. sanjuan@ssu.org.ar

San Rafael. San Juan 944, (5600) San Rafael, Mendoza. Tel. (02627) 42-2000. sanrafael@ssu.org.ar

Santa Fe. Rivadavia 5543, (3000) Santa Fe. tel. (0342) 46-5169. santafe@ssu.org.ar

Tucumán. San Lorenzo 341, (4000) Tucumán. tel. (0381) 422-0333. tucuman@ssu.org.ar